Informe

CyberMonday 2026: cuántos descuentos son reales

En el Hot Sale 2026 medimos 368 mil productos: de los que anunciaban 20% o más de descuento, la mitad no bajó nada. Qué mirar en el CyberMonday.

CyberMonday 2026: cuántos descuentos son reales

En el Hot Sale 2026 seguimos 368.093 productos en 8 tiendas online argentinas. De los que anunciaban 20% o más de descuento, la mitad se vendió al mismo precio que en abril: la mediana del descuento real fue 0%.

El CyberMonday 2026 es del lunes 2 al miércoles 4 de noviembre, según el calendario de la CACE. Vamos a hacer la misma cuenta y publicarla acá el 5 de noviembre. Mientras tanto, esto es lo que pasó la última vez, y cómo darte cuenta vos si un descuento es de verdad.

Lo que pasó en el Hot Sale

Comparamos el precio de cada producto durante el evento (11 al 13 de mayo) contra el que tenía en las semanas previas (11 de abril al 2 de mayo). Mismo producto, mismo vendedor, mismo sitio.

Qué pasó con el precioProductos%
Bajó 30% o más7.3472,0%
Bajó entre 15% y 30%16.1664,4%
Bajó entre 5% y 15%48.24913,1%
Quedó igual (±5%)227.40261,8%
Subió más de 5%68.92918,7%

Uno de cada cinco productos bajó de verdad. Seis de cada diez quedaron igual.

Hay que leer la última fila con cuidado: en Argentina un mes de inflación alcanza para que muchos precios suban algo entre abril y mayo, así que "subió" no quiere decir que alguien lo hiciera a propósito para el evento. "Quedó igual" sí es claro: si el precio del evento es el mismo de las tres semanas anteriores, el descuento no existe, diga lo que diga la etiqueta.

El tachado ya estaba en abril

De los 149.889 productos que durante el evento mostraban un descuento de 20% o más:

  • la mediana del descuento anunciado fue 28,5%;
  • la mediana del descuento real, contra su propio precio de abril, fue 0%;
  • el 72,5% bajó menos de 5%;
  • solo el 9,2% bajó 20% o más, que es lo que decía la etiqueta.

¿De dónde sale un 28,5% que no existe? En la mayoría de los casos, del precio tachado. El 88,7% de esos productos ya mostraba un precio tachado casi todos los días de abril, con un "descuento" mediano de 24,4%. El evento no trajo el descuento: lo trajo la etiqueta, que ya estaba ahí.

En el 28,5% de los casos la cosa fue más lejos: el precio subió en los días previos o el tachado se agrandó justo para el evento, y el precio final quedó igual o por encima del de abril. Un ejemplo, en un mall bancario:

Sommier Suavestar AtmospherePrecio
Precio de abril (mediana)$ 850.000
Precio en la semana previa$ 1.030.508
Precio en el Hot Sale$ 1.030.508
Tachado en el Hot Sale$ 4.889.325
Descuento anunciado−78,9%
Descuento real+21,2% (más caro que en abril)

Los descuentos reales grandes existen, pero son pocos y conviene reconocerlos: un microondas Hisense de 23 litros (H25MOBS8HG) estaba a $ 501.999 en abril en Frávega y se vendió a $ 139.999 en el Hot Sale, un 72,1% menos. Ahí el tachado decía 74,6% y era casi cierto.

Por tienda

TiendaProductosBajó 5% o másDescuento anunciado (mediana)
Frávega127.72723,6%20,0%
Provincia Compras64.54313,5%20,0%
Tienda BNA49.04416,6%20,0%
ICBC Mall40.95216,6%23,0%
On City39.57817,4%25,0%
Galicia31.37520,9%25,0%
Macro Premia14.21331,1%25,4%

En las siete, la mediana del descuento real fue 0%. Macro Premia y Frávega son las que más productos bajaron de verdad; Provincia Compras, la que menos. Megatone quedó afuera de la tabla porque tenía pocos productos comparables (661).

Cómo darte cuenta si un descuento es real

No hace falta ningún dato nuestro para lo básico:

  1. Mirá el precio desde hoy. Anotá o sacá captura del precio de lo que pensás comprar dos o tres semanas antes. Es la única referencia que sirve: el tachado no lo es.
  2. Desconfiá de los tachados enormes. Un 70% u 80% en un producto que no está en liquidación casi siempre se calcula contra un precio de lista que nadie pagó.
  3. Compará el precio final, no el porcentaje. Dos tiendas con el mismo producto a $ 849.999 y $ 799.999 te dicen más que un "−35%" y un "−20%".
  4. Separá el precio de las cuotas y los reintegros. En Argentina mucho del "descuento" del evento viene por financiación o por un reintegro del banco con tope. Pueden valer la pena, pero son otra cosa que una baja de precio.
  5. Si vas a comprar en Mercado Libre, el historial de precios de la publicación muestra si el precio de hoy es el de siempre. Lo explicamos en cómo seguir precios en Mercado Libre.

Cómo lo medimos

  • Fuente: precios publicados en Frávega, Provincia Compras, Tienda BNA, ICBC Mall, On City, Galicia, Macro Premia y Megatone, capturados por Turbodato.
  • Línea de base: la mediana del precio de cada producto en ocho días relevados entre el 11 de abril y el 2 de mayo de 2026. Solo entran productos vistos al menos cinco de esos días y con precio estable (el máximo no supera el doble del mínimo).
  • Precio del evento: el menor precio visto entre el 11 y el 13 de mayo.
  • Descuento real: 1 − precio del evento / línea de base. Descuento anunciado: 1 − precio del evento / precio tachado.
  • Qué no mide: cuotas sin interés, reintegros bancarios ni cupones. Es precio final publicado, el que ve cualquiera que entra a la página.
  • Muestra: son tiendas propias y malls bancarios; Mercado Libre no entra en este cálculo.

Para el CyberMonday vamos a usar el mismo método, con línea de base desde fines de septiembre hasta el 25 de octubre.

Informe gratis

¿Un competidor te está ganando en precio ahora mismo?

Dejanos tu mail y el link de tu tienda o de tu categoría en Mercado Libre. En 24 horas te mandamos un informe con cuántos vendedores compiten por tus productos, quién está más barato y en qué publicaciones estás perdiendo la Buy Box.

Gratis y sin instalar nada. Usamos tu mail para mandarte el informe. Mirá qué trae el informe

¿Preferís ver Turbodato en vivo con tus productos? Agendá una llamada

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es el CyberMonday 2026 en Argentina?

Del lunes 2 al miércoles 4 de noviembre de 2026, según el calendario que publica la CACE en cybermonday.com.ar. Muchas tiendas extienden las ofertas al resto de la semana, pero eso ya no es el evento oficial.

¿Los descuentos del CyberMonday son reales?

Algunos sí, la mayoría no tanto como dice la etiqueta. En el Hot Sale 2026, el último evento que medimos, el 19,5% de los productos bajó 5% o más contra su precio de las semanas previas, y entre los que anunciaban 20% o más, la mediana del descuento real fue 0%. El 5 de noviembre publicamos la misma medición para el CyberMonday.

¿Es legal inflar el precio antes de un evento para mostrar más descuento?

La publicidad de descuentos está alcanzada por las normas de defensa del consumidor y de lealtad comercial, que en líneas generales piden que el precio anterior anunciado haya sido real y vigente. Lo desarrollamos en precios en Hot Sale y CyberMonday. Para un caso puntual, la consulta es con un abogado.

¿Cómo sé si un precio tachado es verdadero?

Viendo si alguien pagó alguna vez ese precio. Si el producto mostró el mismo tachado todo el mes anterior, el "descuento" es permanente y no tiene nada que ver con el evento. La única forma de saberlo es mirar el precio unas semanas antes, a mano o con un historial.

Soy marca, ¿cómo veo qué hacen mis revendedores en el evento?

Con una línea de base de tus productos en cada canal y vendedor antes del evento, y capturas más seguidas durante. Así se ve quién bajó de verdad, quién rompió tu precio sugerido y quién solo cambió el tachado. Es lo que hace Turbodato, y si querés verlo sobre tu catálogo podés pedir el informe gratis acá abajo.